非你莫属非诚勿扰最新一期电视SEO互联网+创业者致富经 > 农民工创业项目 > cctv每周质量报告视频刷单典型案例调查揭秘”刷单”陷阱价格猫腻制度催生刷单行为普遍
2019
06-24

cctv每周质量报告视频刷单典型案例调查揭秘”刷单”陷阱价格猫腻制度催生刷单行为普遍

记者调查·上饶: 帮人“刷单”不料掉陷阱 二十多人称被骗

4、电子秤作弊侵权
案情简介:
宁海县市场监督管理局直属一所接到举报,反映宁海某市场内陈某、蒋某、周某等水产经营户使用电子秤作弊。监管所执法人员摸底调查,联合计量所技术人员对上述经营户使用的电子计价秤现场检查,发现电子秤超出检定规程要求的示值误差,随即将三台可疑电子秤送至浙江省计量科学研究院检测。与此同时,监管所立案追查,联合公安对三个当事人展开询问。经询问,当事人如实交代了电子秤的作弊内幕,执法人员对交代情况予以了核实。

根据《浙江省计量监督管理条例》第十四条第(六)项的规定,陈某等3家经营户的行为属为计量器具增加作弊功能的违法行为。鉴于该行为有侵害消费者权益等情节,决定予以从重处罚。根据《浙江省计量监督管理条例》第四十一条第(四)项的规定,分别对3家经营户作出没收加装有作弊功能的ACS-30型电子计价秤1台,罚款3万元的行政处罚。

点评:
电子秤的作弊手段不断翻新,一些农贸市场经营户为牟取私利,铤而走险,采用改装或加装作弊装置的电子计价秤损害消费者利益。为了有力地打击此种违法行为,需要做好以下工作:一是加强暗访,对有过不良记录,可能存在不规范行为的摊位进行突击检查。二是健全完善监督举报机制。在复秤台、市场门口等处公示举报电话,鼓励消费者遇到短斤缺两情况时,现场进行电话举报,一旦发现举报属实,立即查处,并从快从严从重处罚。三是探索建立“黑名单”公示制度,对查办的主观上存在故意或恶意的作弊秤案件,将当事人列入“黑名单”,在市场内醒目位置公示,限制参与第二年市场摊位招投标,倒逼经营户诚信经营。四是督促市场建立计量器具统一管理制度,电子秤采用“统一配置、统一管理、统一检定、统一轮换、统一维修”模式,形成全程化管理。

最后编辑:
作者:非你莫属最牛求职者|非诚勿扰最新一期视频全集致富经项目大全
大量友情链接广告位出租!品牌产品项目推广合作找电视SEO 更多内容尽在新站http://fnms.tv8seo.com湖南SEO哪家强?乡村振兴农民工创业项目小本创业做什么好?乡村振兴农民工创业项目小本创业首选电视SEO专注求职创业领域!职场十万个为什么、年轻人必看的cctv7致富经栏目,创业英雄汇,职来职往,非你莫属和非诚勿扰为什么这么火?挖掘热门电视节目更多实用的互联网+创业致富项目大全!打造中国求职创业榜样!阅读5篇以上会有收获!电视SEO负责网站关键词优化业务QQ407992538、SEO顾问/关键词排名/品牌推广;竞价不行了!还是seo自然排名好!互联网+自媒体时代你公司有自己的网站平台吗?非诚勿扰和非你莫属都由双播改单播了,难道都做到最好了再也无法超越了吗?欢迎有梦想的创业者和有眼光的投资人……